1. В каких случаях антимонопольный орган по окончании проверки применяет такой вид наказания как предупреждение, как часто такое решение выносится в Волгоградской области?
18 декабря 2020, 14:53

Согласно положениям статьи 25.1 Закона Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ (далее - Закон № 135-ФЗ) в целях осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства антимонопольный орган вправе проводить плановые и внеплановые проверки федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, коммерческих и некоммерческих организаций, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей (далее - проверяемое лицо). Проверка проводится в соответствии с приказом руководителя антимонопольного органа.

В силу п. 1 ст. 25.6 Закона № 135-ФЗ по результатам проверки составляется акт проверки в двух экземплярах, один из которых вручается или направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении проверяемому лицу или его представителю.

Пунктом 3.74 приказа Федеральной антимонопольной службы от 25.05.2012 № 340 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по проведению проверок соблюдения требований антимонопольного законодательства» предусмотрено, что в акте проверки указываются сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных признаках нарушения антимонопольного законодательства. Указанный акт проверки направляется в адрес проверяемого лица.

В соответствии с абзацем 3.2. статьи 23 Закона № 135-ФЗ антимонопольный орган выдает предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, в случаях, указанных в Законе № 135-ФЗ.

По результатам проверки в случае выявления признаков нарушения ст. 15 Закона № 135-ФЗ в порядке, предусмотренном статьёй 39.1 Закона № 135-ФЗ, выдается предупреждение органам власти в письменной форме о прекращении действий (бездействия), об отмене или изменении актов, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, либо об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения

В случае если органы власти и местного самоуправления в ходе проведения проверки самостоятельно устранят признаки нарушения ст. 15 Закона № 135-ФЗ и действия (бездействие), нарушающие антимонопольное законодательство и последствия таких действий (бездействия) прекращены, предупреждение не выдаётся.

За 9 месяцев 2020 органам власти и местного самоуправления Волгоградским УФАС России выдано 6 предупреждений о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения ст. 15 Закона № 135-ФЗ.

Наверх