1. В случае, если уровень зарегистрированной предельной отпускной цены на лекарственный препарат иностранного производителя, фактическая отпускная цена организации оптовой торговли формируется путем суммирования зарегистрированной предельной отпускной цены производителя и оптовой надбавки, не превышающей предельный размер оптовой надбавки, установленный в субъекте РФ. При этом в протоколе согласования цен указывается фактическая отпускная цена, установленная производителем, декларируемой при пересечении товаром таможенной границы РФ.
    Правильно ли это?

     
30 сентября 2020, 14:08

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 № 865 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» (далее – постановление Правительства РФ от 29.10.2010 № 865) утверждён ряд нормативных правовых актов по вопросам, связанным с регулированием цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (далее – ЖНВЛП).

Цены на препараты, входящие в перечень ЖНВЛП подлежат государственному регулированию. То есть, цены на эти препараты не могут превышать предельные отпускные цены, зарегистрированные фармкомпаниями, с учётом предельных значений установленных оптовых и розничных надбавок и НДС. Контроль за применением цен и надбавок осуществляет Росздравнадзор и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В сфере государственного регулирования цен на лекарственные препараты ФАС России осуществляет свои полномочия по согласованию предельных отпускных цен на препараты из перечня ЖНВЛП, а также предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам.

В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства РФ от 29.10.2010 № 865 разъяснения по применению правил, утверждённых данным постановлением, даются Министерством здравоохранения Российской Федерации (127994, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3, ГСП-4; тел. (495) 627-24-00; info@rosminzdrav.ru) и Федеральной антимонопольной службой (125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11, Д-242, ГСП-3; тел. (499) 755-23-23; delo@fas.gov.ru).

Волгоградское УФАС России как территориальный орган ФАС России не уполномочено предоставлять разъяснения положений соответствующих нормативных правовых актов и рекомендует обратиться с названной целью в вышеуказанные федеральные органы исполнительной власти.

 

 

 

Наверх