Вопрос 3. Непоставка товара, срок до 31.12.2020. Срок поставки 3 дня. Когда писать односторонний отказ.

27 марта 2020, 11:39

Ответ. Если специальные случаи для одностороннего отказа от исполнения договора поставки не предусмотрены контрактом, то действуют общие правила установленные, статьёй 523 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) - односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450). Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Таким образом, в случае неоднократного нарушения сроков поставки товаров у заказчика имеется безусловное право на односторонний отказ от исполнения контракта, при нарушении сроков поставки товаров вне зависимости от срока действия контракта.

Рекомендация 1: при принятии решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в самом тексте решения должны быть однозначным образом определены и мотивированы причины, послужившие основанием для принятия такого решения. Это требуется в том, числе для того, чтобы в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта поставщиком могло быть устранено нарушение условий контракта. Если основания для принятия решения не указаны или однозначным образом не определяются, то поставщик фактически будет лишён права для устранения нарушений.

Рекомендация 2: при приемке товара заказчик должен (настоятельно рекомендуется) исполнять все предусмотренные контрактом и действующими нормативными актами действия, которые заказчик должен совершить при приёмке.

Рекомендация 3: вне зависимости об конкретных обстоятельств заказчику необходимо уведомить поставщика о принятом решении заказчика об одностороннем отказе от исполнения всеми 3 способами, указанными в ч. 12. ст. 95 Закона о контрактной системе – решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе (1 способ) и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика, указанному в контракте (2 способ), а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (3 способ).

Наверх