Вопрос: п. 9 ст. 95 44-ФЗ допускает однократное изменение срока исполнения контракта (при определении условия). Возможно ли на основании указанной нормы, перенести срок на другой период. Например: контракт заключен с 09.19 по 11.19 (зимой работы не могут быть выполнены), возможно изменить на весенний период?

13 декабря 2019, 11:23

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом, если контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, по независящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика не исполнен в установленный в контракте срок, допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. При этом в случае, если обеспечение исполнения контракта осуществлено путем внесения денежных средств, по соглашению сторон определяется новый срок возврата заказчиком подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. В случае неисполнения контракта в срок по вине подрядчика предусмотренное настоящим пунктом изменение срока осуществляется при условии отсутствия неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом, предоставления подрядчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом обеспечения исполнения контракта.

Следует отметить, что каких-либо дополнительных разъяснений по применению указанной нормы ещё не принято.

Усматривается, что применений данных положений носит оценочный характер и в каждом случае должно определяться индивидуально, исходя из фактических обстоятельств.

При этом обращаю Ваше внимание, что п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе допускает однократное изменение срока исполнения контракта, но только на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. В данном случае при направлении вопроса не указана информация о сроке исполнения контракта, однако, если срок исполнения контракта – до 31.12.2019, то на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе изменение срока исполнения контракта позднее чем 31.12.2019 не допускается в принципе.

В части возможности однократного изменения срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, следует отметить, что в указанном Вами примере работы предполагалось изначально выполнять с 09.19 по 11.19. Климатические условия и их средние значения для Волгоградской области были известны заранее. Сведения о наличии климатических аномалий, влияющих на выполнение работ, отсутствуют. С учётом указанных обстоятельств, по нашему мнению, возможность однократного изменения срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, отсутствует.

Вместе с тем, практика применения п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе ещё не сложилась, какие-либо разъяснения как уже отмечалось также отсутствуют, в связи с чем возможно иное толкование и применение указанной нормы.

Наверх