По закону каждый застройщик долевого строительства в РМ (ТВ и прочее) обязан сообщить где можно ознакомиться с его проектной декларацией. Тем же законом застройщиков обязали всю проектную документацию выкладывать в единую информационную систему жилищного строительства. Может ли он в РМ сообщить что проектная декларация находится и ознакомиться с ней можно на наш.дом.рф?

20 сентября 2019, 16:11

Согласно ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

При этом данная норма не предусматривает обязательного размещения проектной декларации на одном определённом сайте.

Как указал Пленум ВАС РФ в постановлении от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» при проверке соблюдения названных требований следует исходить из того, что реклама должна содержать указание на конкретный источник необходимой информации.

При этом необходимо учитывать, что Закон о рекламе ставит цель реализовать право потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупредить нарушения законодательства о рекламе и пресечь факты ненадлежащей рекламы (ст. 1 Закона о рекламе).

Также, по мнению ФАС России, изложенному в письме от 22.11.2010 № АК/40675 «О разъяснении положений части 7 статьи 28 Федерального закона «О рекламе», указание адреса сайта в Интернете самого по себе, без информации о том, что по указанному адресу можно ознакомиться с проектной декларацией, не отвечает требованию ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе.

В связи с изложенным представляется, что место размещения проектной декларации должно быть доступно и понятно для потребителя. Потребитель должен понимать, по какому адресу можно ознакомиться с проектной декларацией.

При соблюдении данных требований рекламный материал во исполнение ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе может содержать указание, что с проектной декларацией можно ознакомиться на наш.дом.рф.

Наверх