Вопрос: Сетевая организация имеет филиал (представительство) в Волгоградской области с размещением офиса филиала в г. Волгоград. При этом специалисты филиала отказывают заявителю в приёме документов по технологическому присоединению, в том числе переоформлению документов непосредственно в офисе, обосновывая свой отказ тем, что документы формируются центральным аппаратом организации, территориально расположенным вне границ Волгоградской области. Почтовые отправления Волгоградским филиалом также не получаются и не обрабатываются. Таким образом, сетевой организацией искусственно сокращаются каналы взаимодействия с клиентом, увеличиваются сроки рассмотрения (не рассмотрения) документов. Каковы действия заявителя в данной ситуации?

08 мая 2019, 14:41

Ответ: В соответствии со статьёй 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

В соответствии с пунктом 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 юридически значимое сообщение, которое адресовано юридическому лицу, направляется по названному им адресу либо указанному в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или едином государственном реестре юридических лиц.

Указанные правила распространяются на правила подачи заявок на технологическое присоединение, направляемых в адрес юридического лица. Последнее может указать адрес филиала в качестве адреса направления данных заявок.

Удалённость места нахождения юридического лица в соответствии с Правилами технологического присоединения не является основанием для изменения нормативно-установленных сроков рассмотрения заявки.

Наверх