1. Вопрос - Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 824-р в целях совершенствования методологии определения начальной (максимальной) цены контракта и цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, принято решение о реализации пилотного проекта, предусматривающего создание единого агрегатора торговли – информационного ресурса (далее - ЕАТ), с использованием которого заказчики вправе с 1 июля 2018 г. осуществлять закупки для обеспечения государственных нужд в соответствии с п. 4, 5 и 28 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее – Закон о контрактной системе). Правительством РФ 27.10.2018 внесены изменения в вышеуказанное распоряжение, которыми предусмотрено федеральным органам исполнительной власти и находящимся в их ведении федеральным казенным учреждениям с 1 марта 2019 года осуществлять закупки по п. 4 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе с использованием ЕАТ. ФКУ являясь заказчиком для государственных нужд, изучило регламент работы оператора ЕАТ, после чего возникло много вопросов в порядке проведения данной процедуры, а также наступлении последствий.

Учитывая изложенное просим Вас пояснить:

- каким образом заказчику определить цену по которой могла быть осуществлена закупка на ЕАТ, в соответствии с п. 7 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 824-р.

- каковы действия заказчика в случае если закупочная сессия признана несостоявшейся, а ценовые предложения, полученные заказчиком вне ЕАТ выше.

- каким образом будет наступать ответственность, например, за уклонение от подписания контракта заказчиком или участником закупки, при отсутствии соответствующих изменений ФЗ № 44-ФЗ О контрактной системе.

20 марта 2019, 09:55

Заказчики - федеральные органы исполнительной власти и находящиеся в их ведении федеральные казенные учреждения обязаны исполнять положения Распоряжения Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р «О создании единого агрегатора торговли» (далее - Распоряжение). Действительно существует ряд вопросов исполнения Распоряжения, в связи с чем Волгоградское УФАС России направит данные вопросы по компетенции в адрес ФАС России для ответа по существу.

Наверх