1. Вопрос: Характеристики КТРУ не полностью описывают объект закупки, для использования доп. характеристик нам необходимо обоснование, но как оно должно выглядеть, мы должны каждую доп. характеристику описывать или достаточно общего обоснования?
20 марта 2019, 09:45

При рассмотрении данного вопроса необходимо руководствоваться Правилами формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (далее – Правила).

Под каталогом товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - каталог) понимается систематизированный перечень товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд, сформированный на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 и включающий в себя информацию в соответствии с настоящими Правилами.

Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога, в том числе указывать согласно такой позиции указывать описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).

Заказчик вправе указать в плане закупок, плане-графике закупок, формах обоснования закупок, извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога. В таком случае заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).

Правила не содержат требований к такому обоснованию, поэтому заказчики могут самостоятельно определять его объем и содержание. Однако, такое обоснование должно содержать понятное объяснение необходимости включения дополнительной характеристики в описание объекта закупки. При этом также нет ограничения по описанию обоснования наличия дополнительных характеристик: отдельно по каждой характеристике или одним общим обоснованием, - но при этом каждая дополнительная характеристика должна быть обоснована.

Наверх