13. ВОПРОС: есть ли территориальные ограничения по поставщикам при проведении закупок, если участвуют поставщики из других регионов, с которыми потом даже сложно выйти на связь.

30 ноября 2018, 09:11

при формировании закупочной документации заказчики должны руководствоваться положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 которого в описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.

Согласно п. 4 ст. 3 Закона о контрактной системе участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц, или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом при описании закупки необходимо исходить, в том числе, из специфики закупаемого товара, работы или услуги.

Так, например, если достигнуть цель закупки возможно только, установив требования к максимальной территориальной удаленности поставщика (подрядчика, исполнителя) от заказчика, то такое требование не будет являться неправомерным.

Однако, следует отметить, что указание в документации о закупке конкретного места оказания услуг может привести к ограничению конкуренции участников закупки и нарушению требований, установленных Федеральным законом от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Учитывая изложенное, заказчик вправе территориально ограничивать удаленность места оказания услуг, указав границы административного округа (территориального образования), или в километрах, в случае если такое требование не создает дискриминационных условий для участников закупки, приводящих к ограничению конкуренции.

Аналогичная позиция изложена в письме Минэкономразвития России от 20.02.2017 № Д28и-699.

Наверх