14. Вопрос: «Положения Закона № 223-ФЗ позволяют изменять стоимость по договору, заключенному по результатам конкурентных закупок. Однако пределы применения стоимости законом не установлены. В каких пределах возможно увеличить стоимость по указанному договору исходя из цены по договору: на 10, 20, 30%, чтобы антимонопольный орган не усмотрел в этом нарушение?»

06 сентября 2018, 14:35

Перечень оснований для изменения условий договоров в силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – 223-ФЗ) подлежит определению заказчиком в положении о закупке по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством и с учетом принципов и основных положений закупки товаров, работ, услуг, указанных в ст. 3 223-ФЗ.

Подобное изменение не должно являться произвольным и влиять на условия договора по сравнению с условиями документации о закупке, имевшими существенное значение для формирования заявок, определения победителя, определения цены договора, либо нарушать общие правила целевого и экономически эффективного расходования денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг и реализации мер, направленных на сокращение издержек заказчика.

В этой связи, к примеру, допустимым будет являться увеличение цены договора в пределах 10 % с одновременным пропорциональным увеличением количества (объема) закупаемых товаров, работ, услуг, в случае наличия объективной и экономически обоснованной потребности в этом у заказчика.

Наверх