12. Вопрос: «В случае оперативного устранения сетевой организацией отклонений в качестве электрической энергии по жалобе гражданина, возможно ли прекращение производства по возбужденному делу по ст. 9.21 КоАП РФ, если жалоба была направлена заявителем одновременно в сетевую организацию и УФАС? Сетевая организация не уклонялась от исполнения обязательств».

06 сентября 2018, 14:34

В силу п. 15 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, при исполнении договора сетевая организация обязана обеспечить передачу электрической энергии в точке поставки потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор), качество и параметры которой должны соответствовать обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в сфере электроэнергетики.

Несоблюдение сетевой организацией указанных требований на основании ст. 9.21 КоАП РФ выступает административным правонарушением.

В случае если событие правонарушения по ст. 9.21 КоАП РФ имело место в действительности и установлено административным органом при возбуждении и (или) рассмотрении дела об административном правонарушении, то прекращение производства по делу об административном правонарушении ввиду оперативного устранения противоправного деяния само по себе не может послужить основанием для прекращения производства по делу.

Вместе с тем, указанное обстоятельство согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ выступает обстоятельством, смягчающим административную ответственность, и подлежит учету при определении размера санкции по ст. 9.21 КоАП РФ.

 

Наверх