11. Вопрос: «Деятельность Волгоградгоргаза, навязывающего договоры об обслуживании и отключающие газ у потребителей».

 

06 сентября 2018, 14:32

В соответствии с пп. «к» п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (далее – Правила поставки газа), абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

В силу пп. «е» п. 45 Правил поставки газа поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Таким образом, заключение гражданами-потребителями услуг газоснабжения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выступает обязательным.

Отсутствие у гражданина-абонента такого договора, заключенного со специализированной организацией, может являться основанием для приостановления исполнения обязательств по поставке газа.

Однако процедура приостановления исполнения обязательств по поставке газа в силу вышеуказанных положений Правил поставки газа может быть инициирована только поставщиком газа (ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград») и должна осуществляться с обязательным уведомлением абонента по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

АО «Волгоградгоргаз», не являющееся поставщиком газа, не вправе навязывать абоненту заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования именно с ним, поскольку на территории г. Волгограда и Волгоградской области имеются и иные специализированные организации (с перечнем таких организаций можно ознакомиться на сайте http://gzhi.volgograd.ru/other/vdgo/).

Наверх