10. Вопрос: «Является ли рекламой и нарушает ли Закон о рекламе размещение на фасаде магазина такой информации «Ликвидация 50%»?

06 сентября 2018, 14:31

Для того чтобы дать оценку информации на предмет того, является ли эта распространенная информация рекламой и не нарушает ли Закон о рекламе, необходимо с ней ознакомиться, а также знать фактические обстоятельства, свидетельствующие о ее достоверности либо о недостоверности.

Сами по себе слова «Ликвидация 50%» не указывают на конкретный объект рекламы (товар, средство индивидуализации или мероприятие), который продвигается на рынке. Эта информация, размещенная рядом с вывеской магазина, скорее говорит о том, что магазин прекращает свою работу и все товары распродаются за полцены. Поэтому, если это на самом деле так, то данную информацию, скорее всего, можно охарактеризовать как информацию для потребителей, распространенную в силу обычая делового оборона, на которую в силу сложившейся судебной практики не распространяются требования Закона о рекламе (см. п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»).

Наверх