7. Вопрос: Существует ли обратная связь для согласования «добросовестных» макетов?

06 сентября 2018, 14:29

В соответствии с Положением о Федеральной антимонопольной службе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 26.01.2011 г. № 30), а также Положением о территориальном органе ФАС России (утверждено Приказом ФАС России от 26.01.2011 г. № 30), Волгоградское УФАС России не обладает полномочиями по разъяснению положений законодательства Российской Федерации о рекламе, а также по согласованию содержания и цветового оформления вывесок и рекламных конструкций («добросовестных» макетов).

Полномочиями по разъяснению физическим и юридическим лицам по вопросам, отнесенным к компетенции управления в соответствии с п. 6.3 постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе» обладает ФАС России, расположенная по адресу: 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 11, Д-242, ГСП-3, электронный адрес: delo@fas.gov.ru.

ФАС России осуществляет в пределах своих полномочий государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе, а при выявлении фактов, указывающих на признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, принимает по результатам рассмотрения таких дел решения и выдает предписания, предусмотренные указанным Федеральным законом.

При этом полномочия по предварительному контролю материалов рекламного характера до их распространения Законом о рекламе не предусмотрены.

Учитывая изложенное, ФАС России (в лице Центрального аппарата, а также территориальных органов) не имеет полномочий по проверке макетов рекламы на соответствие нормам Федерального закона «О рекламе».

Наверх