Вопрос 8. Почему нельзя было не демонтировать рекламные щиты, а привлечь к ответственности, и далее использовать их по назначению?

28 апреля 2018, 10:49

Поскольку вопрос сформулирован нечетко, предполагаем, что речь идет о демонтированных в 2017 году на территории г. Волгограда наружных рекламных конструкциях.

Порядок распространения наружной рекламы и установки рекламных конструкций регламентирован ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе). Законодатель закрепил ряд обязательных требований к рекламным конструкциям, в их числе: рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы; рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента и др.

Обеспечения контроля за соблюдением Правил распространения наружной рекламы и рекламы на муниципальном транспорте, на станциях скоростного трамвая на территории городского округа город-герой Волгоград, утверждённых решением Волгоградской городской Думы от 27.11.2015 № 36/1129 (далее - Правила), возложено на администрацию Волгограда (п. 1.6 Правил).

В соответствии с ч. 5.8 ст. 19 закона о рекламе органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах.

Законодательно регламентировано, что установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются только при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Закон о рекламе в ч. 10 ст. 19 закрепил, что в случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Кроме того, особо регламентировано распространение рекламы в период проведения мероприятий по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, в том числе в Волгограде. Так, в соответствии с п. 8.1 Правил в период с наступления даты за один месяц перед датой проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Волгограде до наступления даты, следующей после даты финального матча, а также в период с наступления даты за 2 дня перед датой предварительной или финальной жеребьевки до наступления даты, следующей после даты окончания соответствующей жеребьевки, размещение, распространение рекламы в местах осуществления мероприятий и на расстоянии ближе чем 2 тыс. метров от внешних границ места проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Волгограде, а также в воздушном пространстве над стадионом допускаются только при условии заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченной организацией FIFA либо получения от FIFA или уполномоченной организации FIFA письменного согласия на осуществление указанной деятельности.

Данное положение основано на законодательно закрепленных требованиях к рекламе, особенностях размещения, распространения рекламы и осуществления торговой деятельности в период осуществления мероприятий, а именно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Наверх