Вопрос 7. Может ли ООО «…», получившее по концессионному соглашению сети наружного освещения города Волгограда, заключить договор энергоснабжения не с гарантирующим поставщиком, а с энергосбытовой организацией, у которой тариф выше (оплата тарифа за счет бюджета)?

28 апреля 2018, 10:48

Заключение ООО «…» договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком/ энергосбытовой организацией регулируется постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»).

ООО «…» вправе заключить договор энергоснабжения, как с гарантирующим поставщиком, так и с энергосбытовой организацией. Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны свободны в заключении договора понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым на себя обязательством.

Вопросы о цене договора, в том числе по оплате тарифа за счет бюджета не относится к компетенции антимонопольного органа. Кроме того, контроль за исполнением бюджета муниципального образования, в том числе анализ фактического исполнения доходных и расходных статей бюджета муниципального образования по объемам, структуре и целевому назначению и т.д. относится к компетенции Контрольно-счетной палаты Волгоградской области.

Наверх