Вопрос 5. Динамика количества правонарушений в сфере торгов арестованным имуществом за 2017-2018 года. Наиболее распространенные нарушения?

28 апреля 2018, 10:47

В Волгоградское УФАС России в 2017 году поступило девять жалоб на нарушения при проведении публичных торгов по продаже арестованного имущества, из них четыре жалобы обоснованные. За первый квартал 2018 года подано три жалобы, все жалобы признаны необоснованными.

Предметом одной из жалоб на действия заказчиков при осуществлении закупки в порядке, предусмотренном законодательством о контрактной системе, являлось «Оказание услуг по оценке имущества, арестованного Старополтавским, Палласовским, Николаевским, Быковским, Дубовским районными отделами, Межрайонным отделом по особым исполнительным производствам для нужд Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области». По результатам рассмотрения выявлены нарушения в действиях заказчика при формировании положений документации (противоречия в обосновании начальной максимальной цены контракта) и установлении требований, не предусмотренных действующим законодательством, выдано предписание об устранении нарушения. Предписание исполнено в установленный срок.

Наиболее распространенными нарушениями при проведении торгов по продаже арестованного имущества это указание в информационном сообщении неверной информации о продаваемом имуществе.

Наверх