В случае, если финансовые органы несвоевременно профинансировали бюджетное учреждение (заказчика), в силу чего оно не смогло своевременно оплатить исполненный контракт, будут ли должностные лица заказчика привелчены к административной ответственности.

02 марта 2018, 15:15

Привлечение к административной ответственности осуществляется в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также - КоАП РФ, Кодекс). В каждом случае происходит установление субъективной стороны правонарушения – вины должностного лица.

Согласно ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом.

Из содержания вопроса предполагается, что у заказчика отсутствовали средства для оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в установленный контрактом срок. В этом случае, в случае если должностное лицо своевременно выставляло заявки на кассовый расход в целях исполнения обязательств по контракту, однако в связи с отсутствием финансирования у заказчика не было возможности для соблюдения установленного срока для оплаты выполненных работ по государственному контракту, вина должностного лица может быть не установлена в полном объёме.

Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Следовательно, учитывая изложенное, в данном случае отсутствует состав административного правонарушения, что согласно пункту 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, а начатое производство подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Наверх