Изменение источника финасирования в контракте – является изменением существенных условий или нет? (вопрос задан в котексте применения мер административной ответственности при внесении изменений в контракт по данному основанию).

02 марта 2018, 15:14

Согласно ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) данная статья регулирует вопросы изменения существенных условий контракта.

Учитывая изложенное, изменение источника финасирования в контракте не является изменением существенных условий контракта. В случае изменения источника финасирования необходимо заключать дополнительные соглашения к таким контрактам с размещением соответствующих сведений и информации в реестре контрактов в сроки, установленные ст. 103 Закона о контрактной системе.

Наверх