Является ли нарушение законодательства о рекламе и защите конкуренции размещение символа FIFA (кубка) на заднем стекле автомобиля (наклейка)?

14 декабря 2017, 12:41

Подобная ситуация может быть рассмотрена на предмет соответствия законодательству о рекламе и защите конкуренции при следующих обстоятельствах.

Если на автомобиле помимо символа FIFA (кубка) присутствуют иные логотипы, бренды, реклама, словом иная информация, которая привлекает внимание к определенному товару, производителю. В таком случае можно говорить о том, что хозяйствующий субъект привлекает внимание к своим товарам, услугам за счёт создания впечатления о причастности к проведению Чемпионата мира.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу) реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о причастности рекламодателя к мероприятиям, FIFA и (или) Оргкомитету «Россия-2018», в том числе в качестве спонсора, партнера, вещателя, помощника, соорганизатора, агента, лицензиата, официального поставщика товаров, работ, услуг или в любом ином качестве, а также о рекомендациях, об одобрении FIFA и (или) Оргкомитетом «Россия-2018» объекта рекламирования, признается недостоверной.

Размещение символа FIFA (кубка) на заднем стекле частного автомобиля (наклейка) гражданами признаков нарушения законодательства о рекламе и защите конкуренции не содержит.

Таким образом, не любое нарушение исключительных прав FIFA на использование символики является актом недобросовестной конкуренции или нарушением рекламного законодательства, а только, если такие действия совершены при распространении рекламы или в целях получения преимущества в конкурентной борьбе на определенном рынке.

Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года регламентировано ст. 19 Закона о подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу.

Наверх