Можно ли на стадии заключения контракта увеличить на 10%, но только за счет одной позиции, при наличии нескольких.

14 декабря 2017, 12:37

В соответствии с ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

Согласно ч. 10 ст. 70 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Исходя из буквального толкования статьи 70 Закона о контрактной системе, данная статья не предполагает увеличение цены контракта и количества товара по одной из позиций на 10% на стадии заключения контракта при проведении электронного аукциона.

Аналогичные нормы содержатся и в положениях соответствующих статей Закона о контрактной системе, регулирующих другие способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Однако возможно увеличение количества закупаемого товара на стадии заключения контракта в соответствии с ч. 18 ст. 34 Закона о контрактной системе, но только в случае проведения конкурса или аукциона - при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

Наверх