Недобросовестная конкуренция на рынке услуг по технической инвентаризации.

14 декабря 2017, 12:36

Антимонопольным органом в рамках контроля за соблюдением антимонопольного законодательства проводится работа по пресечению актов недобросовестной конкуренции на товарных и финансовых рынках, в том числе на рынках оказания всевозможных услуг.

Рынок услуг по технической инвентаризации жилого фонда тесно связан с рынком кадастровой деятельности.

Важно понимать, что кадастровые работы в настоящее время осуществляются и частными компаниями наряду с государственными и муниципальными предприятиями БТИ. Выполнить работы по изготовлению технических планов может любое физическое лицо, имеющее действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера, либо любое юридическое лицо, у которого заключен трудовой договор с указанным физическим лицом.

Однако «БТИ» для потребителя – это организация, имеющая специальный статус «Бюро технической инвентаризации», либо её правопреемник.

В 3 квартале 2017 года Волгоградским УФАС России было рассмотрено дело в отношении ООО «ЦЗИН-БТИК»: дело было прекращено ввиду исполнения Обществом предупреждения в установленные сроки.

В данном деле антимонопольный орган стремился пресечь некорректное доведение до потребителей информации о лице, оказывающем данные услуги». Наименование ответчика согласно официальным документам расшифровывается как «Центр земля и недвижимость – Бюро Трегубова и компания». Вместе с тем, в составе логотипа фирмы на вывеске и бланках часть сокращения «БТИ» выделялась размером шрифта и цветом. Такое оформление вывески и документов могло ввести потребителей в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги, и создать ложное представление, что данная организация является Бюро технической инвентаризации.

На сегодняшний день Управлением возбуждено и рассматриваются ещё три дела в отношении хозяйствующих субъектов, избравших себе наименование, в состав которого входит аббревиатура «БТИ».

В соответствии с ч. 1 ст. 14.4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) запрещена недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

Кроме того, в действиях одного из кадастровых инженеров г. Ленинска Волгоградской области, выразившихся в использовании на указателях, расположенных в месте осуществления деятельности, а также в рекламе обозначения «БТИ», что может ввести в заблуждение потребителей относительно лица, оказывающего услуги, были выявлены признаки нарушения п. 3 ст. 14.2 «Запрет на недобросовестную конкуренцию путём введения в заблуждение» Закона о защите конкуренции. Индивидуальному предпринимателю было выдано предупреждение, которое было исполнено в установленные сроки.

Наверх