При формировании договора об осуществлении технологического присоединения сетевая организация определили мероприятия, выполняемые ею и заявителем, а также произвела расчет платы с применением ставки за 1 кВт мощности.

Заявитель с расчетом не согласился и обратился в сетевую организация за расчетом платы с применением стандартизированных ставок (т.е. за 1 км линии), иных возражений к проекту договора заявлено не было.

Вправе ли сетевая организация не только изменить расчет платы, но и изменить технические условия в части мероприятий, возложенных на сетевую организация. (точки присоединения, объем строительства)?

14 сентября 2017, 12:23

В соответствии с п. 17 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением правительства № 861 от 27.12.2004, далее – Правила технологического присоединения) размер платы за технологическое присоединение устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Расчет платы за технологическое присоединение может быть произведен с использованием стандартизированных ставок на строительство энергообъектов или типовых тарифов на техприсоединение.

В соответствии с п. 12(1) Правил технологического присоединения в заявке  направляемой заявителем - юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в целях технологического присоединения по второй или третьей категории надежности энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно указывается предложения по порядку расчетов и условиям рассрочки платежа за технологическое присоединение.

Таким образом, заявителю принадлежит право выбора способа расчета платы за технологическое присоединение.

Схема присоединения объектов заявителя определяется исключительно сетевой организацией. Перечень мероприятий по технологическому присоединению определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора. Расчет платы с использованием стандартизированных ставок на строительство энергообъектов формируется исходя из перечня мероприятий, указанных в технических условиях. Вместе с тем, считаем недопустимым изменение технических условий в части мероприятий, возложенных на сетевую организация (точки присоединения, объем строительства) по сравнению к ранее выданным, если такое изменение приводит к увеличению итоговой платы за технологическое присоединение. Такие действия сетевой организации, прямо не противоречащие правилам технологического присоединения, вместе  с тем будут ущемлять интересы заявителя и содержать в себе признаки нарушения статьи 10 Федерального закона 26.07.2006 N 135-ФЗ"О защите конкуренции"

Наверх