В Волгоградском УФАС России прошли очередные публичные обсуждения правоприменительной практики

30 июня 2020, 10:56
Pablo

5 июня Волгоградским УФАС России успешно проведены публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики за 1 полугодие 2020 года.

Примечательно, что с учетом пандемии коронавируса COVID-2019 публичные обсуждения впервые в практике Управления прошли в онлайн-формате, с трансляцией всего мероприятия в прямом эфире на YouTube-канале Волгоградского УФАС России.

Предметом очередных обсуждений выступили актуальные проблемы пресечения нарушений законодательства в сфере контроля монополистической деятельности, торговли и законодательства о регламентированных закупках, а также вопросы совершенствования законодательства, контроль за соблюдением которого входит в компетенцию Управления.

В мероприятии приняли участие представители Волгоградского УФАС России и волгоградские предприниматели, пострадавшие вследствие нарушений законодательства в указанных сферах.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель Управления Роман Лучников.

Заместитель руководителя Волгоградского УФАС России Александр Великанов выступил с докладом о результатах правоприменительной практики за 1 полугодие 2020 года.

Также в рамках публичных обсуждений выступили приглашённые докладчики, выразившие благодарность сотрудникам Управления в защите нарушенных прав и озвучившие актуальные проблемы, требующие дальнейшего решения.

По итогам мероприятия все его участники сошлись во мнении о необходимости дальнейшего совершенствования антимонопольного законодательства.

Особую актуальность, по мнению участников мероприятия, имеет скорейшее принятие Правил недискриминационного доступа к услугам по транспортировке газа по магистральным газопроводам, Правил недискриминационного доступа к услугам подземного хранения газа, Правил подключения (технологического присоединения) к магистральным газопроводам.

Аналогичные нормативные акты уже на протяжении длительного времени действуют в сферах услуг по передаче электроэнергии, транспортировки нефти, услуг субъектов естественных монополий в портах и позволяют эффективно противодействовать злоупотреблениям, допускаемым хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на указанных рынках.

Как прокомментировал Роман Лучников: «С каждым новым публичным обсуждением правоприменительной практики данный формат взаимодействия привлекает все большее внимание не только представителей подконтрольных организаций, но и лиц, пострадавших вследствие совершенных правонарушений. Нам важно услышать и искренние благодарности, и иногда обоснованную критику нашей работы, что будет мотивировать нас на дальнейшую борьбу с преступным монополизмом. Антимонопольный орган остается открытым всегда, и никакая пандемия коронавируса не способна этому помешать».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх